15:03
День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел.

История этого праздника берет свое начало с 1715 года, когда по указу императора Петра Великого была создана первая служба охраны общественного порядка. Служба эта была названа "полицией", что в переводе с греческого означает "управление государством". Главное требование к новой структуре государь сформулировал лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских.

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, вышел декрет Наркомата по внутренним делам (НКВД) "О рабочей милиции" – в соответствии с ним было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции. Целью этого подразделения была "охрана революционного общественного порядка".

Массовое создание различных формирований пролетарской милиции, наиболее многочисленными и распространенными из которых были отряды Красной гвардии и рабочей милиции, началось после Февральской революции 1917 года и упразднения Временным правительством корпуса жандармов. Отличительными чертами пролетарской милиции являлись добровольность вступления в ее ряды, безвозмездное, как правило, несение службы охраны в свободное от основной работы время. Данные принципы и были закреплены в постановлении.

Во время Гражданской войны 1917-1922 годов, в условиях разрухи, высокого уровня преступности стала очевидной необходимость создания постоянного штатного государственного органа охраны общественного порядка. 12 октября 1918 года НКВД РСФСР и Наркомат юстиции РСФСР утвердили инструкцию "Об организации советской рабоче-крестьянской милиции", которая определила основные задачи милиции: предупреждение и пресечение нарушений порядка, наблюдение за исполнением законов и своевременное оповещение населения о распоряжениях советской власти, содействие их выполнению, борьба с уголовной преступностью.

За годы существования советских правоохранительных органов были созданы специализированные виды милиции: уголовно-розыскная, железно-дорожная, водная, промышленная, ведомственная и др.

В 1930-е годы образованы: паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учетные столы. В ведение милиции переданы медицинские вытрезвители.

До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел, а с 1946 года и по сей день – это структура министерства внутренних дел – сначала СССР, а затем Российской Федерации.

Сотрудники органов внутренних дел свой профессиональный праздник отмечают с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции.

Праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь сотрудников правоохранительных органов начали проводить с 1966 года, а с 1972 года их ещё и обязательно стали транслировать по телевидению. Долгие годы праздник носил название "День милиции".

Исторические перемены, произошедшие в России за последние два десятилетия, потребовали по-новому определить место и принципы деятельности органов внутренних дел в изменившемся общественно-политическом устройстве государства. Стала очевидна необходимость новой правовой платформы, которая бы отвечала современным реалиям. После вступления в силу нового закона "О полиции" 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года праздник стал называться "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Так повелось, что личный состав МВД по традиции выходит на службу в парадной форме и встречает свой профессиональный праздник на посту. Ведь несмотря на то, что с течением времени много раз менялось название праздника, цель для сотрудников органов внутренних дел осталась та же: охрана покоя граждан и порядка в стране.

К отмечаемой профессиональной дате работниками МУК "Радищевский районный Дом культуры" была подготовлена праздничная программа.

Праздничная программа, посвящённая Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Просмотров: 83 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar