11:49
День в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - 12 мая (в рамках проекта "Навстречу 75-летию Победы")

В 1942 году на Керченском полуострове продолжались упорные бои с противником. На других участках фронта ничего существенного не произошло.

В 1943 году на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска интенсивным артиллерийским огнем разрушали оборонительные сооружения противника. На других участках фронта ничего существенного не произошло.

В 1944 году на плацдарме правого берега реки Днестр, северо-западнее города Тирасполь, наши войска отбили неоднократные атаки крупных сил пехоты и танков противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. В Крыму войска 4-го Украинского фронта полностью закончили ликвидацию остатков войск противника в районе мыса Херсонес. На других участках фронта без существенных изменений.

В 1945 году войска Ленинградского фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. Войска 2-го Белорусского фронта в районе устья реки Вислы восточнее Данцига, на косе Путцигер-Нерунг северо-восточнее Гдыни и на острове Борнхольм заканчивали прием капитулировавших немецких войск. В Чехословакии и Австрии войска 1, 4, 2 и 3-го Украинских фронтов очищали занятые районы от разрозненных немецких отрядов из группы войск генерал-фельдмаршала Шернера и генерал-полковника Велера.

Просмотров: 110 | Добавил: povser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar