18:34
Мероприятия, посвящённые 105-летию со дня рождения К.М.Симонова

28 ноября 2020 года исполнилось 105 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга и журналиста Константина Михайловича Симонова.

Он был человеком своей эпохи – времени, в котором жил и о котором рассказывал. Его лирическая поэзия, проза и драматургия заняли особое место в литературе ХХ века.

Главной темой творчества К.М.Симонова была война. И это не случайно - с первых дней Великой Отечественной войны Константин Михайлович находился в действующей армии: был собственным корреспондентом газет «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Боевое знамя» и др. В качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах: был в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Германии.

Его репортажей с фронта ждали в тылу, стихи читали на передовой между боями, записывали и переписывали у друзей.

«Жди меня, и я вернусь, Только очень жди…» – эти строчки стали самыми знаменитыми и у женщин в тылу, и у мужчин на всех фронтах войны. Солдаты и офицеры заучивали их наизусть и посылали в письмах женам и невестам. В истории военной поэзии трудно найти другое стихотворение, которое бы так отозвалось в сердцах миллионов людей.

Среди прозаических произведений К.М.Симонова особое место занимает трилогия «Живые и мёртвые» - одна из лучших книг о войне, которую можно назвать эпически широким художественным исследованием пути нашего народа к Победе.

К отмечаемой дате в библиотеках муниципального образования "Радищевский район" в формате онлайн были проведены тематические мероприятия.

Волчанская библиотека

Вязовская библиотека

Калиновская библиотека

Адоевщинская сельская модельная библиотека

Верхнемазинская библиотека имени Д.В.Давыдова

Нижнемазинская библиотека

Просмотров: 70 | Добавил: povser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar