15:07
Мероприятия, посвящённые 199-й годовщине со дня рождения Ф.М.Достоевского

11 ноября 2020 года исполняется 199 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Фёдор Михайлович Достоевский - русский писатель и публицист, мыслитель и философ, чьи бессмертные произведения известны по всему миру.

Фигура Ф.М.Достоевского является очень значительной для русской литературы; именно он был новатором, создававшим традиции веке русского реализма. Усилия Ф.М.Достоевского по работе над развитием реализма не были оценены его современниками, однако от того не стали менее значительными.

Ф.М.Достоевский был признан классиком русской литературы, романистом мирового значения, первым представителем персонализма в литературном пространстве России. Его творчество оказало значительное влияние на мировую литературу и на такие направления философии и психологии, как экзистенциализм и фрейдизм.

Во всех своих произведениях Ф.М.Достоевский поднимал острые социальные темы.

Рассуждая ли о том, до чего может довести человека бедность, или полемизируя на тему революционных настроений, зреющих в России, писатель всегда оставался предельно внимательным к личностям своих героев и к их социальному фону.

Последним произведением Ф.М.Достоевского стал его «Дневник писателя» за 1881 год - ежемесячно им выпускаемая литературно-художественная публицистика, в которой автор говорил об общественной жизни своей страны, пропуская её через призму писательского восприятия.

Все произведения писателя были сосредоточены на общественно-политической жизни его эпохи. Ф.М.Достоевский исследовал возможность превращения человечества в справедливое братство, анализировал проявления русского национального самосознания в поступках своих современников и своих героев, рассуждал о нравственности.

В этот день в библиотеках муниципального образования "Радищевский район" в формате онлайн прошли тематические мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

Калиновская библиотека

Вязовская библиотека

Ореховская сельская модельная библиотека

Адоевщинская сельская модельная библиотека

Дмитриевская библиотека

Кубринская библиотека

Радищевская центральная детская библиотека

Просмотров: 86 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar