14:54
Мероприятия, посвящённые 202-й годовщине со дня рождения И.С.Тургенева

09 ноября 2020 года исполняется 202 года со дня рождения И.С.Тургенева.

Во второй половине XIX в. И.С.Тургенев бесспорно занимал в литературном про­цессе центральное место.

И.С.Тургенев был мастером самых различных лите­ратурных жанров, но в историю мировой литера­туры он вошел прежде всего как один из созда­телей классического романа. Типологическими осо­бенностями его романов являются их общественная актуальность, детерминированность (обусловленность) героев важнейшими идейными движениями эпохи, умение уловить новые, нарождающиеся жизненные явления и воплотить их в типических художест­венных образах.

Почти все романы И.С.Тургенева могут быть названы монографическими. В центре их обычно судьба од­ного человека, наиболее типичного для своего вре­мени; облик его раскрывается прежде всего через идейные столкновения, споры, полемику. Конфлик­ты носят преимущественно мировоззренческий ха­рактер.

Пространственный охват тургеневских романов не очень широк. Обычно это дворянская усадьба. И по времени со­бытия в романах продолжаются совсем не долго — всего лишь несколько недель или, в крайнем слу­чае, месяцев.

Однако с помощью отступлений в прошлое и эпилогов И.С.Тургенев создает представление о предше­ствующей жизни своих героев (а иногда даже их предков), об условиях формирования их характеров, об их будущем, выходящем за пределы сюжетного повествования.

Творческий опыт И.С.Тургенева, его художественные открытия содействовали обогащению русской и ми­ровой литератур. В крестьянской массе он первый увидел сложные, тонкие и неповторимые личности, красота и гармония которых соответствовали вели­чественной и прекрасной природе. Писатель продол­жал исследовать тип «лишнего человека» в его сопоставлении с общественно-исторической эпохой. По­иски героя времени связаны у него с подчеркнутым вниманием к женским образам. Тургеневские герои­ни, наделенные чуткостью, бескомпромиссностью и духовной целостностью, как правило, получают право суда над героем, которому не удается воплотить в жизнь свои убеждения. Поэтому и любовь показана в произведениях И.С.Тургенева не только как великое счастье, но и как трагедия.

Своеобразен психологизм И.С.Тургенева. Он исходил из убеждения, что писатель «должен быть психо­логом, но тайным». Напряженность душевной жиз­ни он передает не с помощью детального психо­логического анализа внутреннего мира персонажей, как это было свойственно Л.Н.Толстому и Ф.М.До­стоевскому, а главным образом, через внешние её проявления - с помощью мимики, жестов, порт­рета, пейзажа, которые приобретают нередко сим­волическое значение, подчеркивая по сходству или контрасту мысли и чувства героев.

Большое внимание в своих произведениях И.С.Тургенев уделял изображению природы. Она являлось не просто фоном, на кото­ром происходило действие. Природа, ее красота и неувядающая прелесть помогали лучше понять пе­реживания героев. Возникал своего рода «психо­логический параллелизм» между тем, что совер­шалось в природе, и тем, что происходило в душах тех или иных действующих лиц. При этом природа оставалась абсолютной ценностью: понимание или не­понимание героями природы, способность или не­способность чувствовать ее таинственную власть над человеком, наслаждаться ее очарованием оказывались важным способом характеристики. 

Своеобразие стиля каждого писателя предопре­делено многими факторами: его жизненным опытом, культурой, талантом, эстетической позицией, тем или иным восприятием имеющихся традиций и т. д.

И.С.Тургенев сыграл исключительно важную роль как пропагандист русской культуры за рубежами своей отчизны. Не было другого русского писателя, кото­рый отдал бы столько времени, трудов и забот, чтобы сделать творения русской культуры, как гово­рил сам И.С.Тургенев, «достоянием всего цивилизован­ного мира».

И.С.Тургенев был первым русским писателем, полу­чившим мировую известность при жизни. Начиная с «Записок охотника», которые стали подлинным открытием для зарубежных читателей, почти каж­дое новое произведение И.С.Тургенева немедленно пере­водилось на многие языки и вызывало самый за­интересованный отклик у выдающихся представи­телей мирового искусства.

В этот день в библиотеках муниципального образования "Радищевский район" в формате онлайн прошли тематические мероприятия, приуроченные к отмечаемой во всём литературном мире дате. 

Калиновская библиотека

Адоевщинская сельская модельная библиотека

Дмитриевская библиотека

Просмотров: 83 | Добавил: povser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar